Парад колясок в Новохопёрске

а31 мая, накануне Дня защиты детей, в Новохопёрске впервые состоялась акция – парад детских колясок. Организаторами выступили благочинный Новохопёрского церковного округа протоиерей Андрей Похващев с матушкой Любовью и руководитель  «Многодетной семьи» Новохопёрского района Елена Гаврилюк.

По городской площади родители вместе с детьми, молодые мамы и папы со своими копиями в разукрашенных колясках со старыми детскими песнями прошли торжественным шествием с воздушными шариками и транспарантами «Мама, папа, я – дружная семья», «Дети — наше будущее» и подобными до площадки у Воскресенского храма.

Отец Андрей благословил всех присутствующих, окропил освящённой водой, а матушка Любовь обратилась ко всем собравшимся со словами: «Наши дети – это самая большая ответственность, самый нелёгкий труд, но и самая великая радость и награда. Мы можем и должны сделать всё, чтобы они росли в атмосфере заботы, любви, понимания и терпения. Поэтому в День защиты детей хотелось бы попросить родителей даровать своим чадам благополучие, научив их, по примеру своих предков, не брать, а отдавать, не потреблять, а производить, не получать, а дарить. Это трудно. Это гораздо труднее, чем позволить им всё. Потому что жалко, потому что требует упорства и неотступности. Но именно тогда вы сможете надеяться, что ваш ребенок будет защищен и благополучен. А если не сумели, опоздали, тогда остаётся только молиться».

Всех присутствующих деток ждали сладкие подарки и книги. А за лучшее оформление колясок две семьи получили призы — говорящие куклы.

В конце мероприятия Елена Гаврилюк от имени ВООБО «Многодетная семь» вручила матушке Любови Похващевой благодарственное письмо, отметив: «Радует то, что родители по прошествии парада не разошлись, а достояли службу и подвели своих деток к причастию. Это было первое мероприятие подобного типа, а в следующем году мы планируем его провести более масштабно и интересно».

DSC01789-410x307 DSC01792-1024x768 DSC01794-1024x768 DSC01797-1024x768 DSC01798-410x307 а в м пр